Strecke |
Route |
Track |
Mittleres Waldviertel |
1. Zwei Flüsse-Tour |
Zwettl – Zwettltal – Syrafeld – Kamptal |
|
2. Hundertwasser-Tour |
Zwettl – Oberes Kamptal – Roiten – Auberg |
|
3. Stift-Zwettl-Tour |
Zwettl – Stift Zwettl – Neumühle |
|
4. Frauenbichl-Strecke |
Schweiggers – Holmberg – Grünbach |
|
5. Bucheck-Strecke |
Sallingstadt – Kleinwolfgers – Bucheck |
|
6. Dobrasee-Strecke |
Ottenstein – Schloss Waldreichs – Kamp |
|
7. Höllberg-Strecke |
Ottenstein – Reitzendorf – Stifter Teich |
|
8. Dürnberg-Strecke |
Bärnkopf – Saggraben – Dürnbergteich |
|
9. Bärenwald-Strecke |
Altmelon – Arbesbach – Bärenwald |
|
10. Fuchsenhofweg |
Altmelon – Lohnbachfall – Fahrthofer Höhlen |
|
11. Stockzahnweg |
Arbesbach – Höllfall – Petrobruck – Gruberg |
|
12. Mohn-Strecke |
Armschlag – Sallingberg – Langschlag |
|
13. Teich-Strecke |
Armschlag – Ottenschlag – Weyerteich |
|
14. Hochland-Strecke |
Ottenschlag – Teichmanns – Armschlag |
|
15. Hubertus-Strecke |
Ottenschlag – Teichmannser Wald |
|
Oberes Waldviertel |
16. Eulenberg-Strecke |
Litschau – Thaures – Gopprechts – Schlag |
|
17. 100-Teiche-Tour |
Litschau – Chlum – Rozmberk – Trebon |
|
18. Herrenteich-Strecke |
Schrems – Pürbach – Langschwarza |
|
19. Wackelsteinweg |
Schrems – Haslau – Amaliendorf |
|
20. Steinbruchweg |
Schrems – Hoheneich – Kollersdorf |
|
21. Eichelberg-Strecke |
Karlstift – Stierhübelteich – Lainsitz-Ursprung |
|
22. Kuenringer-Strecke |
Weitra – Walterschlag – St. Martin |
|
23. Weidenhöfen-Strecke |
Weitra – Spital – Wetzles – Ulrichs |
|
24. Lainsitz-Strecke |
Weitra – Wultschau – Schützenberg |
|
25. Reitgraben-Strecke |
St. Martin – St. Wolfgang – Schöllbüchl |
|
26. Nebelstein-Strecke |
St. Martin (– Nebelstein) – Sagberg |
|
27. Frauenwieserteichtour |
Bruderndorf – Langschlag – Stierberg |
|
28. Freiwald-Strecke |
Liebenau – Binderberg – Kamp-Ursprung |
|
Kamp- und Thayatal |
29. Bachlweg |
Gars am Kamp – Kamptal – Plank |
|
30. Bioweg |
Gars am Kamp – Kotzendorf – Taffatal |
|
31. Taffa-Kampweg |
Horn – Taffatal – Rosenburg |
|
32. Dreieichen-Weg |
Horn – Mold – Maria Dreieichen – Eichberg |
|
33. Riesling-Tour |
Haindorf (Langenlois) – Heiligenstein |
|
34. Weinberg-Strecke |
Langenlois – Stausee und Ruine Kronsegg |
|
35. Veltliner-Runde |
Langenlois – Hadersdorf/Kamp – Sauberg |
|
36. Zweigelt-Strecke |
Langenlois – Straßertal – Schmalzberg |
|
37. Gföhlerwald-Strecke |
Gföhl – Leitnerschlag – Rote Kreuze |
|
38. Teiche-Tümpel-Tour |
Geras – Langau – Felling – Hessendorf |
|
Südliches Waldviertel |
39. Leithen-Panoramatour |
Altenmarkt – Münichreith – Laimbach |
|
40. Ysperklamm-Strecke |
Bärnkopf – Gutenbrunn – Pisching |
|